Курорт Корсика

Корсика – одна из самых известных провинций Франции, для многих она ассоциируется лишь с местом рождения знаменитого полководца. Попадая на Корсику, вы попадаете в яркий и необычный мир, такой же неожиданный, как и сам остров.

Попадая на Корсику невозможно сразу понять, где же вы – в Италии или все же во Франции. Это и не удивительно, поскольку на средиземноморский остров оказали влияние обе страны. Изначально Корсика принадлежала Италии, возможно поэтому ее называют «французской Италией».

С 1768 Корсика стала уже французской колонией, до этого успев побывать в руках Византии, Рима, Афин. Каждая из стран внесла свою долю в колоритность и неповторимость острова.

Туризм занимает значимую часть в бюджете Корсики. А как же иначе, климат располагает к себе любителей путешествий. Жаркое лето, мягкая, немного дождливая зима, величественные горы, живописные побережья не могут не притягивать посетителей не только из Франции, но и из других европейских уголков.

Несмотря на развитие туристической инфраструктуры, Корсика избежала участи многих островов Средиземноморья и во многом осталась не тронутой цивилизацией. Порадует туристов и колоссальное количество пляжей, их не меньше двух сотен. Комфортная температура и чистота воды, отсутствие штормов, делает остров прекрасным местом для дайвинга.

Обширный горный массив с пиком Монте-Чинто и полусотней других вершин привлечет нелюбителей пляжного отдыха. Скалистые бухты, утесы, первозданные пейзажи, рощи из каштана, дуба и сосны, оливковые заросли – все это ждет путешественника в южной части острова в Бонифацио, Порто Веччио и Кальви.

Любителям гастрономических изысков стоит заглянуть в столицу Корсики – Аяччо, что раскинулась по западному побережью острова. Помимо множества кафе и ресторанов, интересна и историческая составляющая города.

Она связана с именем императора Франции. Собор, в котором принял крещение Наполеон, его резиденция и все что связано с его семьей, музей искусств Fesch, принадлежавший дяде правителя, бережно хранит итальянские полотна и другие предметы искусства. Отдельного внимания заслуживает Кальви, бывшая рыбацкая деревня.

Именно при атаке на этот город потерял глаз известный адмирал Нельсон. На территории острова много памятников археологии времен Древнего Рима. Природный заповедник Скандола и вовсе охраняется Юнеско.