Отдых в Рованиеми

     Отдых в Финляндии незаменим для тех, кто предпочитает проводить его с семьей. Изобретательные финны придумают занятия как для взрослых, так и для детей. Тем более, если речь идет о таком городе, как Рованиеми. Отправляясь туда, вы попадаете в ожившую сказку, а это гарантирует незабываемые выходные не только малышам, но и их родителям. Ведь кому не хочется погрузиться в атмосферу детства, праздник и волшебства?

     Рованиеми – столица Лапландии, расположенная на берегу Полярного круга. Несмотря на то что город находится на расстоянии 1000 км от Санкт-Петербурга, российские туристы здесь нередкие гости. И это неудивительно, ведь здесь столько всего интересного!

     Известно, что Рованиеми – родина Санта Клауса, и именно здесь находится его резиденция и почтовое отделение. Сам Санта бывает в деревне каждый день, он всегда рад своим маленьким гостям, с интересом выслушивает их новогодние пожелания, угощает сладостями и фотографируется с ними. Тут же живут и трудятся его незаменимые помощники-эльфы, у которых всегда масса важных дел в Мастерской, на Почте и в Школе эльфов. Своим гостям они всегда показывают рождественское представление и угощают имбирным печеньем с «глекки» (детским грогом). После деревни вы можете отправиться в «Санта Парк» с аттракционами, куда вас домчат на собачьих упряжках или мотосанях. Здесь же находится мультивидеоцентр, в котором можно посмотреть рождественскую сказку про Санта Клауса. Побывав в Рованиеми, вы получите сертификат о том, что пересекли границу Северного Полярного круга.

     Еще одна достопримечательность Рованиеми – зоопарк Рануа, который отличается от традиционных тем, что в нем нет привычных вольеров. Зоопарк находится в хвойном лесу, и чтобы посмотреть на его обитателей, необходимо пройти по деревянным мосткам, которые находятся на высоте трех метров над землей. В Рануа обитают около 60 видов редких птиц и животных, этот зоопарк – единственный в Финляндии, где можно увидеть белых медведей. А еще на территории Рануа находится большая игровая зона для детей с лабиринтами, горками и аттракционами.

     Город пользуется большим успехом среди туристов также благодаря высокой организации активного отдыха: пешие маршруты, спуски по речным порогам, рыбалка, катание на собачьих и оленьих упряжках, горнолыжный спорт. Кстати, именно в Лапландии находятся самые высокие горы Финляндии, которые особенно порадуют профессиональных лыжников и сноубордистов.

     Остановиться в Рованиеми, как и в любом годе Финляндии, можно будет как в гостиницах, которых там предостаточно, так и в коттеджах. Однако об аренде коттеджа в Финляндии стоит заботиться заранее, ведь в канун Рождества туристов в столице Лапландии очень много, так что вы рискуете остаться без домика.