Курорт Ульцинь

Среди других прибрежных городов Черногории, Ульцинь имеет свой собственный  колорит. На территории, занимаемой  городом, согласно данным археологических раскопок, люди стали жить с бронзового века.

Городу довелось побывать оплотом работорговцев и пиратов, входить в Венецианскую Республику, и находиться долгое время под властью османов.  От каждой  эпохи   остались архитектурные памятники, но доминируют  всё-таки, следы мусульманского периода.

Ульцинь находится почти на границе с Албанией, то есть на самой южной точке черногорского побережья. Поэтому солнечных дней здесь больше, морская вода теплее, а купальный сезон длится дольше.

Известный всей Европе местный пляж под названием  Большой. Его длина 13 км, а на его конце, на острове Ада-Бояна, находится нудистское лежбище.

Но самый красивый вид на Старый город с Малого пляжа. А песок на этом пляже мягкий и целебный, обладающий повышенным от природы радиоактивным фоном.

Этот факт, а также высокая минерализация морской воды у побережья дают отличный эффект в оздоровлении больных с хроническими лёгочными болезнями.