Семь чудес света - Александрийский маяк

 

 

Александрийский маяк также является одним из «семи чудес света». Это огромная башня, которая стояла на острове Фарос при входе в порт Александрии. Она выполняла функции маяка и была наблюдательной вышки. Огромная трехэтажная башня находилась на восточном берегу острова Фарос, который для удобства соединили с материком.

Прямоугольный в плане первый этаж был сложен из крупных плит известняка. Он был ориентирован по сторонам света. Второй этаж – это восьмигранная башня. Она была облицована мраморными плитами и была ориентирована по направлению восьми главных ветров.

Данную часть маяка украшали бронзовые статуи. Некоторые из них служили флюгерами, которые указывали направление ветра. Третий этаж маяка имел фонарь круглой формы. Этот этаж завершался куполом, на котором стояла бронзовое изваяние Посейдона. Этот купол опирался на гранитные колонны.

В фонаре горел огонь маяка. Свет этого маяка усиливался с помощью отражения системой металлических вогнутых зеркал. Он был хорошо виден издалека. Александрийский маяк также служил крепостью. Там располагался большой гарнизон. Он был наблюдательным пунктом для обнаружения неприятеля. В подземной части находилась цистерна с питьевой водой на случай осады.