Центр жизни Хоккайдо

Саппоро был построен в самом начале эпохи Мэйдзи — во второй половине XIX в. на берегах реки Тоехира.
При строительстве за основу был взят не только план среднего американского города, но и планировка старой части города Киото — древней столицы Японии и резиденции императоров. Чтобы удобнее было контролировать передвижение по городу, все улицы здесь пересекаются под прямыми углами, отчего в плане он напоминает решетку. Даже парковые зоны имеют геометрически правильные очертания.

С тех пор как Саппоро был задуман центром Хоккайдо, он лишь увеличивает свое значение для острова и префектуры.

На Хоккайдо много снега, поэтому белый цвет здесь в почете: проводятся «белые олимпиады», выпускается продающийся только на Хоккайдо шоколад широи-кобито («влюбленные в белом»), а символом острова является белый ландыш. Из-за обилия снега зимой (в Саппоро проявляется характерный только для этой части Хоккайдо высокий снежный покров) и гористого рельефа окружающей местности Саппоро часто называют «японской Швейцарией».

Во всем мире Саппоро известен как столица XI зимних Олимпийских игр 1972 г., также он принимал зимние Азиатские игры 1986 и 1990 гг.

Поэтому здесь хорошо развиты все зимние виды спорта. Климатические особенности Саппоро позволили построить здесь одни из лучших зимних курортов. В сочетании со множеством горячих источников на острове Хоккайдо эти курорты стали для города настоящим «золотым дном».

Не меньше популярности принес городу ежегодный Снежный фестиваль, на который приезжают более 2 млн. туристов из многих стран мира. Семидневный праздник проходит в начале февраля, когда на улицах появляются сотни скульптур из снега и льда, для сооружения которых приглашаются команды из двадцати с лишним стран. Одно из мест, в котором фестиваль проходил в 2005-2009 гг — своеобразный парк развлечений «Саппоро Сатоленд». Этот парк специализируется на агрокультуре, посетителям предлагается не только ознакомиться с фермой, пастбищами, ботаническим садом и другими объектами, но и попробовать самим изготовить блюда из биопродуктов.

Саппоро известен не только праздниками, но и тем, что здесь находится много компаний и предприятий, занимающихся информационными технологиями, а их продукция известна во всем мире. Но туризм и связанные с ним сферы обслуживания приносят городу не меньший доход. 70% экономики города — это оптовая и розничная торговля, общественное питание и прочие виды сервиса. Так как именно здесь ощутима разница во временах года, город манит сюда приезжих практически во все сезоны: более 14 млн. человек в год посещают Саппоро.
Давно ушли в прошлое времена, когда на месте Саппоро был дикий край, где водились медведи, а добирались сюда через горные перевалы. Бурые медведи обитают в здешних горах и сегодня, но добраться до Саппоро можно и по морю (порт Отару, строившийся параллельно с Саппоро, находится в 30 км от города), и по воздуху (в городе целых два крупных международных аэропорта).

Центром города остается все тот же бульвар Одори (1,5 км в длину и 105 м в ширину) с сотнями подземных магазинов. Знаменитый Снежный фестиваль проводится именно на Одори.

Южнее Саппоро находится национальный парк Сикоцу Тоя площадью в 1000 км2, который дает наглядное представление о разнообразии рельефа Хоккайдо: его горах, озерах, вулканах и горячих источниках.
В самом же городе самым большим парком является парк Маруяма    у подножия холма Маруяма, в западной части города, известный на всю страну своими роскошными вишневыми и сливовыми садами.

Наиболее известные музеи Саппоро — Университетский и Музей айнов, где собрано более 20 тыс. экспонатов этнологической коллекции. А самые знаменитые башни города — это 147- метровая телебашня и часовая башня (один из немногих сохранившихся примеров западного стиля в архитектуре города). Также стоит отметить небезызвестный стадион «Саппоро Доум» — огромная открытая постройка напоминает инопланетный корабль, в ней проходят футбольные и бейсбольные матчи.