Япония: ознакомительный географический экскурс

Вы собираетесь отправиться в удивительную страну под названием Япония? Тогда вам полезно будет узнать о ней как можно больше.

Главная ошибка потенциального туриста – это нежелание ознакомиться с имеющейся информацией о стране, которую он планирует посетить.

Итак, чтобы не столкнуться в будущем с неприятными неожиданностями, проведем ознакомительный экскурс в Японию. Эта страна на протяжении длительного времени пребывала в раздробленном состоянии, и ее заселение проходило на протяжении многих веков.

Япония располагается на Японском архипелаге, который состоит из многочисленных островов. Но основную часть общей площади архипелага составляют 4 острова – Хоккайдо, Кюсю, Хонсю и Сикоку.

Большая часть островов имеет горный рельеф, многие из них вулканические. Вулкан Фудзи считается самой высокой точкой Японии. В ясную погоду усеченный конус горы можно видеть из Токио.

Ее вершина покрыта снегом целых 10 месяцев в году. У ее подножия цветут вишневые и сливовые сады. Исключительно красивое зрелище, которым можно полюбоваться весной.

Неудивительно, что художники и поэты, вдохновенные этой тонкой красотой, сравнивают Фудзияму с цветком. Она похожа на прекрасную девушку, на которой надета юбка-тюльпан. Кроме всего прочего, это священное место, которое много веков притягивает паломников.

Около трети территории Японии приходится на долю равнин и низменностей, которые тянутся вдоль морского побережья. Территория этого государства простирается от Охотского моря до Восточно-китайского моря.

Берег Японии омывает Японское море, в честь которого жители этой страны даже учредили праздник «День моря». И это понятно, так как с древних времен все сферы жизни японского общества были тесно связаны с морем. Это касалось как производства, так и проникновения в Японию иностранной культуры.

«Страна восходящего солнца» располагается одновременно в нескольких климатических поясах. Соответственно ее погодные условия в разных районах отличаются.

Но в основном климат в Японии субтропический муссонный. «Страной восходящего солнца» Японию впервые назвали древние китайцы, потому что она располагалась восточнее их земель.

Каждая префектура Японии имеет характерные культурные достопримечательности и природные черты. Особенно разнообразен растительный мир Японии. На севере страны распространены хвойные породы деревьев.

Немного южнее они сменяются дубами и кленами, затем кипарисами и соснами, а еще южнее ? магнолиями и зубчатым дубом. На самом юге можно встретить леса из бамбука, банановых деревьев, камелий и саговой пальмы. В японских лесах могут соседствовать субтропические виды деревьев с таежными представителями.

Фауна Японии отличается не меньшим разнообразием, в связи со значительными различиями между островами. На южных островах преобладают обезьяны, белки и летучие мыши. Здесь же можно встретить японского оленя.

На центральных островах водятся волки, зайцы, японский черный медведь и гигантская саламандра. На северных островах обитают бурые медведи, ласка и соболь. В прибрежных северных водах встречаются морские котики и тюлени.

На реках Японии не редкость – половодья и наводнения, которые часто случаются вследствие прохождения тайфунов, которые в летнее время года приходят с муссонами. Эти ураганные ветры сметают все на своем пути.

Одна из серьезных опасностей, которая подстерегает туриста в Японии – это землетрясения. Как правило, они слабые и не сопровождаются значительными разрушениями.

Но иногда случаются настоящие стихийные катаклизмы, такие – как «Великое землетрясение в Конто», которое унесло жизни более 140 тысяч человек.
Погибли, в том числе, самые красивые женщины и самые красивые мужчины в Японии. Землетрясения вблизи береговой линии порождают цунами – огромные морские волны, которые несут серьезную угрозу для населения.