Традиции Туркмении

В Туркмении всю жизнь местных жителей сопровождают большое число обычаев и традиций.

Например, такое важное событие как бракосочетание считается одним из важнейших событий в жизни туркмен и не только жениха и невесты, а всей общины.

В сельских районах до сих пор сохранилось множество традиций, которые пришли еще с кочевых времен. Во время бракосочетаний всю подготовку к свадьбе должны брать на себя специальные представители семейств.

Еще одной важной частью свадебной церемонии является калым. Размер выкупа различается в зависимости от региона и достатка семейства, хотя семейство невесты может потребовать с жениха по-настоящему огромного калыма.

Свадьба может рассчитываться на несколько сотен человек и продолжаться несколько дней.

Основная часть туркменского народа очень приветлива и доброжелательна. Хотя как не странно при первом контакте эмоции часто прячутся под маской «моя твоя не понимай», но при искреннем интересе к быту и жизни народа такое отношение быстро «испаряется».

Местное гостеприимство многими путешественниками сравнивается с кавказским, обычно общение с туркменами очень быстро переходит в приятное событие для обеих сторон.

Национальная кухня Туркмении – это в основном мясо с крупами, мясо с тестом и мясо с овощами (плов, бешбармак, манты и т. п.). Эти блюда очень вкусны и полезны.

А, если подать готовые блюда на тарелках, сделав самостоятельно на них роспись, используя рукоделие для дома, то они будут выглядеть еще аппетитнее.

В Туркмении пользуется популярностью и рыба: она жариться на вертеле в раскаленном масле или казанах.

Подают рыбу с рисом, изюмом, кунжутом, урюком и соком граната. Рыба должна быть только свежепойманная, только с такой рыбой прекрасно сочетается сладко-кислая гамма приправ.

Для приготовления рыбных блюд в основном используется осетрина, севрюга, судак, сом, кефаль, сазан и кутума.