Летим в Турцию с маленьким ребенком

Турция!!! Чудесная солнечная Турция!!! Наверно 70 если 90% туристов, которые впервые решили отдохнуть за границей, выбирают ее – Турцию. Ведь там - тепло, море, солнце, отели «all inclusive», лететь недолго и главное все это по недорогой цене.

Первый раз мы с мужем летели в Турцию когда ребенку было 2 года, и все мои знакомые называли меня сумасшедшей и рискованной мамашей. Да я и сама была в жутком волнении, что творю и как это меня угораздило пойти на уговоры мужа и друзей поехать с ними. Но, оказавшись в отеле, поняла, что тут намного безопаснее отдыхать с ребенком, чем в Крыму или просто на турбазе возле речки за городом.

Во-первых: номер с полным комфортом, по желанию предоставляется детская кроватка, горшок, термос с кипятком, няня (правда за деньги).

Во-вторых: питание «all inclusive» и наличие детского буфета позволяет найти из всего многообразия блюд то, чем можно безопасно и полезно накормить малыша.

В-третьих: аниматоры в детском клубе всегда развлекут ребенка и даже можно оставить его в мини-клубе, а самим 1-2 часика понежится на солнышке в долгожданном одиночестве.

В-четвертых: многие дети боятся моря и для таких малышей в отеле есть детские бассейны, часто даже с горками. В-пятых: перелет длиной 2-3 часа намного легче перенести ребенку, чем сутки в поезде или на машине.

Ну а теперь, когда плюсы мы рассмотрели, добавлю несколько минусов, хотя это даже не минусы, а больше советы, как вести себя маме с ребенком в определенных ситуациях и какие ситуации с малышом могут возникнуть на отдыхе.

Первая проблема – это аэропорт. Долгий процесс регистрации связан с простаиванием в нескольких очередях. Тут обычно дети начинают ныть, канючить, убегать в направлении, прямо противоположном направлению очереди, что раздражает родителей вдвойне, так как их тоже напрягает и волнует процедура регистрации, тем более, если летишь на самолете впервые.

Путей решения 3 как минимум: конфета (берите с собой разные сладости либо покупайте их в дюти-фри), интересная книжка и новая игрушка (хороши тем, что ими ребенок может быть занят еще и во время перелета) и коляска с ремнями безопасности – не смейтесь, сама видела, как мама усадила в такую уже явно трёхлетнего пацана и он ныл, но сидел, а не бегал со скоростью звука по аэропорту (особенно если аэропорт огромный, где можно реально потеряться).

Ну и конечно возьмите с собой воду, в самолет конечно с ней не пустят (хотя в периферийных аэропортах пускают), но хотя бы в аэропорту будет что попить. И в туалет малыша отведите, на время взлета вставать нельзя будет, а наша девочка, отученная от памперсов, даже в 2 года уже не хотела справлять нужду в самолете в памперс и требовала унитаз.

В самолете у детей обычно восторженно спокойное состояние, многие детки засыпают, так что пережить 2 часа в самолете по моим наблюдениям как-то легче, чем 2 часа аэропорта.

Вторая проблема
– в Турции нет соков, вернее есть соки-фреш за дополнительную плату, либо на завтрак, либо в определенные часы в витамин-баре. Все, что наливается в барах и из автоматов – это разведенные напитки типа «Юпи», поэтому советую везти с собой соки в коробочках или поить ребенка бутилированной водой, ее там обычно предостаточно.

Третья проблема
( может и не случиться) – ребенок может неадекватно отреагировать на новые условия. Наша, например, кричала, что это не наш дом и я хочу спать в своей кроватке. Тут совет только один – запасайтесь терпением и ласково объясняйте и показывайте малышу все прелести отдыха.

Четвертая проблема
– ребенок может заболеть. Здесь также есть два пути: первое позвонить в страховую компанию, вас отвезут к бесплатному доктору. Второе: берите с собой лекарства на все случаи жизни. Будет идеально, если перед отъездом вы обсудите с педиатром возможные заболевания и список лекарств, необходимых для лечения.

Ну, вот, пожалуй, и все!!! Летите в Турцию с детками обязательно!!! Ни в одной стране детям не бывает так хорошо как там!