Сиамский залив

Сиамский залив представляет собой крайнюю западную область полузамкнутого Южно-Китайского моря. Залив образует углубление значительных размеров на южном берегу Юго-Восточной Азии, между полуостровами Малакка на западе и Индокитай на востоке.

Линию побережья Сиамского залива принято отсчитывать, начиная на востоке у мыса Бай-Бунг во Вьетнаме и заканчивая на юго-западе в окрестностях города Кота-Бару в Малайзии, неподалеку от места впадения реки Келантан в Южно-Китайское море.

На юге и юго-востоке Сиамский залив переходит в Южно-Китайское море. Международная гидрографическая организация определяет эту границу Сиамского залива как линию между мысом Камау во Вьетнаме и эстуарием реки Келантан.

В Сиамский залив впадают реки Ме- нам-Чао-Прайя, Бангпаконг и Меконг Последняя образует огромную заболоченную дельту. Кроме этих рек, в залив впадает еще одна большая река — Тапи, самая длинная река Южного Таиланда, чье устье находится рядом с таиландским городом Сураттхани.

По всей территории залива разбросаны небольшие островки, которые в основном являются продолжением горных цепей, углубляющихся в море. То есть острова Сиамского залива располагаются в пределах подводной окраины материка, сложены коренными породами и по своему происхождению относятся к континентальным.

Один из самых известных островов залива — Такиеу (Бе) принадлежит Камбодже и находится рядом с камбоджийским Национальным парком Реам (один из семи национальных парков Камбоджи). В нем обитают исчезающие виды птиц: браминский коршун, сероголовый и белобрюхий орлан, яванский марабу, молочный и индийский клювач, ошейниковая альциона.

В отличие от других заливов Юго- Восточной Азии Сиамский совсем неглубок, и его максимальная глубина не достигает даже ста метров. Дно залива на большой глубине покрыто донными отложениями илом и песком, а на небольшой глубине, у побережья островов, грунт, как правило, скалистый, покрытый кораллами, нараставшими на скальном основании в течение многих тысяч лет.

Вся территория залива — это район действия муссонов, которые начинаются и заканчиваются в нем раньше, чем в какой-либо другой части Южно-Китайского моря. Из-за небольшой глубины и близости к экватору (Сиамский залив находится приблизительно между 15" с.ш. и 8” с.ш.) вода здесь очень теплая, и ее температура нередко поднимается выше ЗО’С).

История освоения этих мест довольно запутанна. Здесь появлялись и исчезали большие империи и многочисленные народы, административные границы стирались и устанавливались вновь, что вызывало путаницу и взаимные претензии. Вот почему границы между странами по Сиамскому заливу и в наши дни остаются предметом территориальных споров между Малайзией, Таиландом, Камбоджей и Вьетнамом.

В основном территориальные споры касаются принадлежности отдельных островов и участков континентального шельфа, на котором обнаружены месторождения нефти и природного газа.

Сиамский залив часто называют Таиландским, и в этом нет ошибки: Королевство Таиланд, находящееся на его берегах, до 1939 г и в 1945- 1948 гг официально называлось Сиамом.