Путешествие на Мальдивские острова

Затерянные в бескрайнем Индийском океане крошечные острова кажутся абсолютно беззащитными перед силами природы – штормовыми волнами и циклонами. Здесь вы не увидите шумных и динамичных городов с живописными маршрутами, которые изобилуют произведениями искусства, галереями, музеями и множеством других мест привлекательных для туристов. Почему же они стали образцом идеального отдыха и в чем их феномен? 

Роскошные пляжи и курорты, коралловые рифы и кокосовые пальмы можно найти и в других уголках света, которые находятся гораздо ближе и к ним проще добраться. Почему же, глядя на фотографии Мальдив,  многие мечтают провести на этих удивительных островах хотя бы несколько дней? Ответ на этот вопрос прост: ведь именно здесь нас ждет предвкушение рая, причем это может подтвердить каждый, кому хотя бы раз посчастливилось побывать на Мальдивах.

Одна старинная легенда гласит: когда-то давным-давно в океан с неба упали тысячи звезд и не ушли на морское дно, а остались на поверхности и образовали райский архипелаг. Когда пролетая над островами, видишь в иллюминатор самолета на эти серебристо-белые малюсенькие островки, которые разбросаны по изумрудной глади океана, начинаешь понимать, что легенда не лжет.

Не смотря на то, что современные мальдивские острова являются беднейшим государством в Южной Азии, отдых на одном из расположенных здесь нескольких десятков курортов является синонимом богатства. Для того чтобы окунутся в эту роскошь вам нужно заранее выкупить тур и забронировать проживание, поскольку случайные туристы здесь могут только мечтать о ночлеге под пальмами на пляже.

Свободно путешествовать по архипелагу, к сожалению нельзя. Поэтому приехавшим сюда туристам остается только довольствоваться чем-то вроде глянцевой порции экзотики в надежде, что прогнозы относительно климатических изменений и подъемом уровня океана не сбудутся. Ведь это будет означать, что Мальдивы будут потеряны безвозвратно. Ведь предвестием таких событий уже было подводное землетрясение в 2004 году, тогда через этот плоский край прокатилось цунами с волнами высотой до 9 метров.