Джунгли Борнео

Труднопроходимые дождевые леса острова Борнео (он же Калимантан) населены множеством весьма странных существ. Здесь обитают самые маленькие на земле слоны и карликовые суматранские носороги, медведи бируанги размером с собаку и обезьяны-носачи, у которых вместо носа свисает большая бесформенная сарделька.

В тропическом лесу ползают самые длинные в мире змеи — сетчатые питоны, растут самые большие на земле цветы раффлезии — до метра в диаметре — и цветы-кувшины непентесы, которые кушают насекомых, ящериц и даже мелких птиц. За этими диковинками придется отправиться глубоко в джунгли, и увидеть их сможет далеко не каждый турист.

А вот полутораметровые ящерицы, птицы с огромными клювами, гигантские бабочки и всевозможные обезьяны встречаются на Борнео на каждом шагу. Визитной карточкой здешнего леса являются рыжие орангутанги, человекообразные обезьяны.

Для них через реки заботливо натянуты веревочные лестницы. Путешествуя по горам джунглей, можно внезапно попасть из пальмовой рощи в сад с тропическими фруктовыми деревьями и посмотреть, как растут рамбутан, манго, дуриан или дрэгон-фрут.

Малайзийские джунгли весьма опасны и труднопроходимы. Чтобы заглянуть в их сердце, придется либо плыть по рекам, либо лететь на вертолете. Путешествия по глубоким дебрям Борнео проходят в сопровождении опытного гида и по силам только физически подготовленным туристам.

Воздух здесь тяжел, влажность держится на отметке 86 %, а температура воздуха не опускается ниже 35 СС.