Замок Отелло

Непризнанная турецкая республика Северный Кипр - не самое очевидное место для отдыха, да и мало кто слышал, что можно попасть на территорию в блокаде ООП. Но те, кто решится, точно не пожалеют - северная часть Кипра была самой населенной и красивой до войны 1974 года, разделившей остров на греческую и турецкую части.

Здесь вас ждут малолюдные пляжи, населенные черепахами, забытые всеми города и крепости в горах. Севернее Фамагусты, в горах Пентадактилос, находится легендарная крепость крестоносцев Кантара, монастырь апостола Андрея и красивейший античный город Саламин.

Рядом с самой Фамагустой находится мертвый город Вароша - закрытая зона с заброшенными отелями и заросшими деревьями улицами. Сама же Фамагуста на город-призрак совсем не похожа, хотя в центре средневековые сооружения спокойно соседствуют с огородами и петухами, а на окраинах бурно строятся современные дома.

Лучшее место для погружения в историю крестоносцев, генуэзцев и византийцев сложно себе представить. Историческая часть окружена кольцом мощных крепостных стен постройки XIII века.

Точкой отсчета служит одна из главных достопримечательностей - мечеть Лала Мустафа Паши, бывший готический собор Святого Николая, построенный кипрскими королями династии Лузииьянов в XIV веке.

Не пропустите растущую рядом с главным входом сикомору - считается, что это раскидистое дерево одно из самых древних на всем острове. Обязательно загляните и в Othello Castle - замок Отелло, видимо, именно здесь происходили известные события из книги Шекспира.

Как уверяют некоторые исследователи, прообразом истории ревнивого мавра послужила судьба местного военачальника Христофоро Моро, посланника Венеции на Кипре.
 

По материалам сайта http://koketka.by/