Северный Кипр

Северный Кипр – это не только солнце, пляжи и море, но и множество сохранившихся до наших дней средневековых памятников, а также несколько археологических парков, которые относятся к древнейшей истории человечества.

 

Замок святого Иллариона считается одним из самых популярных туристических мест. Этот замок был возведен на месте, где был захоронен египетский монах Илларион, который считается основоположником монашества на Кипре. Илларион прожил на Кипре в течение 7 лет в 4 веке нашей эры.

Замок расположен на высоте более 700 метров над уровнем моря, а в средние века во время бесконечных арабо-византийских войн служил военной базой. Во время правления французов замок служил летней резиденцией королей. Поднявшись к замку, почти с высоты птичьего полета можно восхищаться живописными окрестностями.

Стоит также посетить Аббатство Беллапаис – это архитектурный памятник, выполненный в готическом стиле, был основан первым монархом Кипра 1200 году. Это величественное сооружение с захватывающим видом из окон аббатства.

Одно из самых живописных мест на Северном Кипре – это средневековая Киренийская крепость и гавань Кирении. История гавани начинается от древнего финикийского порта, а крепость была возведена византийцами, чтобы защищать город от арабских набегов. В 12 веке крепость завоевал Ричард Львиное Сердце, и долгое время использовал ее как место для монаршего отдыха, а также крепость служила хорошим укрытием в неспокойные времена.

Также особого внимания заслуживает замок Воуни, который раходится не далеко от города Гюзельюрт. Это одно из древнейших зданий было построено еще в 5 веке до н. э. За свою многолетнюю историю замок неоднократно разрушался, восстанавливался и перестраивался. В замке прекрасно сохранились римские мозаики 4-6 веков, а также можно посетить древний амфитеатр на 4000 мест.

Недалеко от города Фамагуста  прямо на берегу моря расположен древний город Саламин, который является главной достопримечательностью Северного Кипра. Здесь хорошо сохранились до наших дней базилики, римские бани и амфитеатр. Именно в этом городе в 56 году нашей эры здесь проповедовал апостол Варнава и апостол Марк.

На полуострове Карпас находится одно из главных поломничских мест у христиан — монастырь Апостола Андрея.Монастырь возвели на месте святого источника открытого в первом веке нашей эры Андрем Первозванным. Вода из этого источника течет, и по сей день.