Секреты Улувату

Индонезию по праву считают одним из лучших мест для серфинга в мире: это тысячи островов, многие из которых имеют подходящие для катания волны, вода теплая, местные жители гостеприимны и добры. Сюда приезжают отдыхать те, кто предпочитает активный отдых и туризм.

До сих пор специальные серф- экспедиции открывают в индонезийских водах новые споты. Около 40 лет назад одним из таких открытий стал остров Бали. Говорят, серфинг сюда привезли австралийцы, с самолета заметившие хороший прибой.

Действительно, подлетая к Бали, первое, что видишь, - это океан всех оттенков синего и волны, причудливым узором оплетающие береговую линию. На Бали более 150 серф-спотов, сосредоточенных на юговостоке и юго-западе острова. Сезоном здесь считается время с мая по сентябрь: в эти месяцы на Бали регулярно приходят хорошие волны, привлекая тысячи серферов.

Новички занимаются в основном на спотах городского пляжа Куты - там песчаное дно, волны небыстрые и недалеко от берега. В Куте сконцентрированы серф-школы и прокаты. На длинных песчаных пляжах тренируются вскакивать на доску новобранцы серфинга, в воде бьются с прибоем сотни других учеников.

Здесь безопасно и легко учиться первым шагам. К тому же на берегу много баров и кафе, где за коктейлем хорошо проводить работу над ошибками. Очень уверенные в себе райдеры могут попробовать свои силы на рифовой волне. Добраться до нее проще всего на лодке от того же пляжа Куты, договорившись с местными рыбаками за несколько долларов.

Волны, встающие на рифе, здесь «правильные»: длиннее и стабильнее, чем у берега, но и более быстрые и мощные, а вода прозрачная, так как в ней нет взвеси песка. Для профессионалов на Бали есть волны мечты - это, например, волна Улувату и Паданг-Паданг.

Эти волны знамениты во всем мире - они поднимаются красивыми высокими гладкими стенками и за-кручиваются в идеальные трубы. Считается, что спотУлувату был открыт на Бали одним из первых. На огромных скалах располагаются кафе и рестораны с видом на закат, а внизу под ними - «шведский стол» из волн, гордость Бали.

Чтобы попасть на воду, нужно пройти сквозь пещеру в скале, а за ней уже приступать к выбору своей волны: резкой или плавной, высокой или пологой, с трубой или без. И если удастся пробиться сквозь крайне внушительную толпу желающих покататься здесь серферов, дрейфующих в ожидании своей очереди, у вас, безусловно, будет отличный шанс посмотреть на береговые скалы с трехметрового пика или из бирюзового прозрачного тоннеля, закрывающегося за спиной белыми красивыми брызгами.

Спот Паданг-Паданг ежегодно принимает звезд серфинга, сражающихся за свои титулы на этапах чемпионата мира.