Самый маленький штат Индии

Гоа здесь не только богата, но и удивительно разнолика для такой небольшой территории. Пляжи в обрамлении пальмовых рощ — главное природное достояние штата, но не менее прекрасны его предгорные и горные районы с долинами и водопадами, джунгли.

Жаркий климат и высокая влажность дают жизнь тысячам видов растений. Только цветов здесь 2,5 тысячи видов. Гоа дом для 50 видов млекопитающих, в том числе медведей, леопардов, пантер, бизонов, бенгальских кошек. Обезьяны мелькают повсюду. Нескольких десятков видов пресмыкающихся, в том числе крокодилов. 400 видов птиц.

История освоения Гоа людьми уходит в неолит, чему свидетельство — наскальные рисунки в пещерах Усгалималь, Каджур и Кушавати на юге штата. Археологический музей в Старом Гоа располагает артефактами начиная с III в. до н. э., когда империя Маурья основала этот город.

Первыми из европейцев, которые, что называется, «положили глаз» на этот берег, были португальцы. Произошло это 17 мая 1498 г в порту Кожикоде (Каликут) на Малабар- ском побережье (ныне территория соседнего штата Керала). Среди них был и сам великий Васко да Гама (1460 или 1469-1524 гг.).

Все сменявшие друг друга правители Гоа до появления здесь европейцев происходили из могущественных династий, и битв его земля видела немало. Португальцы взяли Гоа тоже с боем. Здесь тогда правил Адил-Шах из Байджайпура, и он дал им жесткий отпор.

С первой попытки португальцам под командованием капитана Афонсу Альбукерке высадиться на берег не удалось, но во время второй атаки они убили Адил- Шаха. Для освоения территории Альбукерке сразу призвал на помощь церковь. Из Португалии и Испании прибыли монахи-францисканцы, -доминиканцы, -иезуиты и стали крестить гоанцев, а также строить церкви, монастыри, больницы, школы. В начале XVI в. Гоа становится столицей Восточных заморских территорий Португальской короны — таков был его официальный статус.

Одна из персон этого периода, которыми гордится Гоа, апостол Индии и Японии (так его назвала церковь) Франциск Ксаверий (1506-1552 гг.), его называют также Франциском Ксавье (по-французски), Франсиско Хавьером (по-испански) и Франсишку Шарьером (по-португальски), но вообще-то он был баском, родился в Наварре. Этот иезуит жил в Гоа не более пяти лет, но был здесь похоронен.

За ним числится столько миссионерских подвигов, что в 1622 г католическая церковь канонизировала его. Раз в 10 лет его нетленные мощи выставляются на всеобщее обозрение в богато украшенном саркофаге со стеклянной крышкой, в одной из самых знаменитых базилик Старого Гоа — Бом Джезус, последний раз это произошло в 2004 г «Бом» на местном наречии относится к младенцу Иисусу и означает- «милосердный, благостный».

Военные поддерживали власть и порядок, купцы успешно вели торговлю, индийцы в целом новый порядок приняли, многие крестились, и общими усилиями, направленными к одной цели — сделать берег Гоа процветающим, этот результат был получен уже в XVII в. Город Гоа по блеску и богатству сравнивали с Лиссабоном.

Но в том же XVII в. он постепенно сдает свои позиции в торговле: сказалась конкуренция со стороны Англии и Голландии. Губернатор переезжает в новую столицу, Панджим, или Новый Гоа (индийское название — Панаджи), но Старый Гоа остался одним из самых выдающихся в архитектурном отношении городов Юго-Восточной Азии того времени, остается историческим городом и сегодня.

В XVIII в. португальская территория Гоа расширялась дважды, в 1763 и в 1788 г Во время наполеоновских войн, с 1797 по 1813 г., Гоа был оккупирован Англией. Индийские войска вошли в него в 1961 г Официально Португалия признала суверенитет Индии над своей бывшей колонией, однако, лишь в 1974 г Штат Гоа был образован в 1987 г.