Окленд крупнейший город Новой Зеландии

ГОРОД ДОГОВОРА
Момент заключения Договора Вайтанги (1840 г.) считается датой основания города.
Окленд находится на Северном острове Новой Зеландии, на территории большого плато, в окружении двух горных хребтов и трех морских бухт В переделах городской черты расположено около полусотни островов и столько же потухших вулканов уместились в пределах города и его пригородов.

На востоке Окленд выходит к заливу Хаураки Тихого океана, на юго-востоке к нему подходят невысокие горы Хануа, на юго-западе его границей является побережье бухты Манукау Тасманова моря, а на западе и северо-западе — горы Уаитакере и несколько небольших горных хребтов. Центральная часть города занимает узкую полоску берега у залива Уаитемата Тихого океана.
Окленд — один из немногих городов в мире, расположенный у нескольких заливов, относящихся к двум разным морям.
При таком ландшафте важную роль играют мосты, которые соединяют как острова, так и берега глубоко вдающихся в сушу бухт и заливов.

Самый известный и самый большой на Северном острове — мост «Окленд-Харбор-Бридж», пересекающий бухту Уаитемата в западной части Центрального делового района Окленда. Второй важный мост — Манукау, автомобильная трасса через одноименную бухту, соединяющая центр города с международным аэропортом.
В акватории залива Хаураки разбросаны многочисленные острова: часть из них обычные городские кварталы, но большинство является природными заповедниками и зонами отдыха.

Вулканы Окленда проявляли активность довольно давно, но вероятность нового извержения сохраняется.
Результатом последнего извержения стало образование острова Рангитото 600-700 лет назад. Остров находится при входе в бухту Уаитемата, имеет правильные очертания и является одной из основных природных достопримечательностей Окленда.

В Окленде примечательный климат, здесь тепло и влажно, дожди льют круглый год, часты туманы и низкая облачность. Из-за высокой влажности перепады температуры воздуха летом вызывают духоту, которую может развеять только свежий ветер с прилегающих гор и океана. Тем не менее, Окленд считается самым солнечным городом Новой Зеландии. Сами оклендцы скептически относятся к сводкам погоды,
утверждая, что «если вам сейчас не нравится наша погода — потерпите 10 минут».

Предки нынешних маори обосновались в этих местах примерно в 1350 г., приплыв сюда на своих утлых судах с других островов. Маори немедленно построили десятки поселков, которые называли «па». Постепенно численность маори увеличилась, и они стали воевать. К тому времени, как здесь появились первые европейцы, маори успели основательно истребить друг друга в междоусобных войнах.

Известный английский мореплаватель капитан Джеймс Кук побывал здесь в 1769 г Наглядным свидетельством его пребывания в районе Окленда являются острова Литтл-Барриер и Грейт-Барриер, которые носят названия, данные им самим Куком. Постоянное поселение белых появилось здесь в 1833 г., практически одновременно с появлением здесь миссионеров, активно насаждавших христианство среди язычников-маори. Европейцы познакомили маори с огнестрельным оружием, результатом чего стало еще более резкое снижение численности коренного населения, погибшего в междоусобицах.

Датой основания города считается 1840 г., когда был подписан Договор Вайтанги между представителями Великобритании и вождями некоторых племен маори в деревушке Вайтанги. По этому договору вся Новая Зеландия переходила в управление Великобритании, при этом маори сохраняли свои имущественные и неимущественные права, получая покровительство Великобритании.

Тогда же новый губернатор Новой Зеландии Уильям Хобсон основал здесь столицу новой колонии и назвал ее в честь Джорджа Идена, первого графа Оклендского, управляющего колониями, который дал разрешение Уильяму Хобсону осваивать Новую Зеландию. На руку городу сыграла близость полезных ископаемых. Золотая лихорадка в конце XIX в. на полуострове Коромандел стала главной причиной бурного роста населения Окленда.
Окленд оставался столицей страны еще двадцать лет, лишь в 1865 г уступив это право городу Веллингтон.