Замбези

Замбези — одна из четырех великих рек Африки после Нила, Конго (Заир) и Нигера. Исток Замбези рождается в болотистой местности в северной Замбии на плато Лунда на высоте в 1500 м и устремляется на юго-запад, а примерно через 240 км делает плавный поворот на юг, вбирая в себя по пути мелкие речки и подпитываясь грунтовыми водами. Весь ее путь в верховьях, как верные стражи, сопровождают густые лиственные леса.

Выйдя из них на территории Анголы, дальше Замбези течет среди высокотравной саванны и миомбо сухого светлого леса: деревья в нем стоят на значительном расстоянии друг от друга, между ними растут низкие кустарники и лианы. В районе водопада Чавума Замбези, пройдя через пороги, возвращается в Замбию. Высота плоскогорья здесь уже около 1100 м, а ширина реки более 350 м (в сезон дождей).

От водопада Чавума до водопада Нгвамбе Замбези принимает крупные притоки Кабомбо и Лунгвебунгд, и начинается пойма Баротсе, а еще через 30 км ландшафт берегов Замбези становится плоским, течение здесь замедляется и разворачивается к юго-востоку. В 80 км ниже по течению в Замбези впадает с запада река Луанджинга. Баротсе в сезон дождей затопляется и тогда Замбези может достигать 25 км в ширину.

Ниже начинается череда порогов и стремнин, заканчивающаяся водопадом Нгонье. Этот участок Замбези пригоден для судоходства. После него в Замбези вливается полноводная река Квандо (Чобе). По ней в этом районе проходит граница между Анголой и Замбией, затем короткая граница с Намибией окончание узкого коридора этой страны, вклинившегося между Анголой, Ботсваной и Зимбабве еще в 1891 г по договору между британской Капской колонией и протекторатом Германии Германской Юго-Западной Африкой.

Слившись с Квандо, Замбези течет уже на высоте 920 м над уровнем моря, поворачивает на восток и замедляет свой ход, словно готовясь обрушиться водопадом Виктория — самым известным своим природным достоянием, мощным и прекрасным.

Водопад, который аборигены называют Мосиоатунья («гремящий дым»), первым из европейцев увидел знаменитый исследователь Африки Дэвид Ливингстон (1813-1873 гг.). Произошло это 17 ноября 1855 г во время его путешествия по Замбези.

Он дал водопаду имя британской королевы. И написал о нем так: «На места, столь прекрасные, должно быть, смотрели ангелы в полете». Ширина водопада Виктория около 1800 м, высота падения воды — от 80 до 108 м, в сезон дождей он низвергает 9100 м3 воды в секунду. Брызги и туман над падающим потоком поднимаются на 400 м и выше. Звук слышен за 30 км, отсюда и — «гремящий дым».

Следующие 200 км Замбези течет между холмами высотой 200- 250 м, базальтовыми скалами высотой 20-60 м, ускоряясь на порогах и стремнинах. Еще одна достопримечательность и главное гидротехническое сооружение на Замбези плотина Кариба и ее водохранилище, возникшие в 1959 г в Карибском ущелье. Дамба Итежи-Тежи на реке Кафуэ, крупнейшем левом притоке в срединном течении Замбези, добавляет ему свою долю энергии.

В месте впадения следующего левого притока — Луангва — начинается путь Замбези по Мозамбику — 650 км, и они судоходны. Здесь расположено другое крупное гидротехническое сооружение, плотина и водохранилище Кахора-Басса, построенные в 1974 г Ширина Замбези в Мозамбике составляет от 5 до 8 км в сезон дождей. Лишь в 320 км от устья Замбези попадает в теснину каньона Лупата шириной не более 200 м.

Река Шире, вытекающая из озера Ньяса (Малави), впадает в Замбези в 160 км от устья. Самые крупные рукава дельты, покрытой мангровыми лесами, Милэймб, Конгоун, Луабо и Тимбв. Но судоходен лишь один, Шенде, на нем же расположен и единственный одноименный порт Замбези.