Город Дурбан

 

Дурбан известен как самый оживленный порт в Южной Африке, на него приходится 15% валового национального продукта страны, а в провинции КваЗулу-Наталь более половины всего грузооборота. Порт Дурбана — второй по величине контейнерный терминал в Южном полушарии. Вывозятся руды, уголь, зерно, сахар, ввозятся промышленные товары и сырье (нефть, перекачиваемая в район Йоханнесбурга).

Именно через дурбанский порт идет основной поток экспорта страны, и именно здесь трудится большинство работоспособного населения города.

В этническом плане Дурбан очень пестрый город. Культурное его богатство выражается в смешении верований, традиций и обычаев многонационального населения. Здесь, как и в старину, проживают зулусы. Зулу самая большая из этнических групп.

Но за долгие годы сформировалось многочисленное индусское меньшинство, из-за которого Дурбан называют «самым большим индийским городом за пределами Индии». Белые африканеры и потомки британских поселенцев предпочитают жить не в городе, а на севере, в городах, отстоящих от океана.

Около 40% населения города еще не достигло 19 лет, и лишь 4,2% населения старше 65 лет, что также влияет на социальную картину Дурбана, и особенно — пригородов. Крупнейший из последних — Умлази, с населением свыше 300 тыс. человек. Жители бедных кварталов нередко устраивают акции протеста, требуя улучшения условий жизни.

Дурбан один из важнейших центров африканского туризма. Этому благоприятствуют теплый субтропический морской климат, теплое океанское течение, бесконечные пляжи и этническое разнообразие города.

Дурбан занимает второе место в ЮАР по количеству зарубежных туристов (после Кейптауна) и является самым популярным курортом среди жителей ЮАР.