Что скрывает Зеленое озеро Долины Страха?

В музее Южноафриканского города Кейптаун можно увидеть известную картину «Ирисы Драконовых гор» Рона Хапштадта. На картине изображены желтые и сиреневые цветы высотой в человеческий рост.

Говорят, что эти цветы художник писал с натуры на берегах Зеленого озера. И что ему очень повезло, что он вернулся оттуда живым. Хотя эти живописные края уже давно пользуются дурной славой и считаются очень опасными для людей.

Около 1 км высотой над уровнем моря между двумя водоемами расположен горный массив с юга находится Львиное озеро, а с севера Зеленое. Свое название зеленое озеро оно получило из-за того, что вода в этом озере содержит примесь медного купороса и имеет красивый изумрудный оттенок. В середине массива расположена небольшая долина, по дну которой протекает ручей. Эту долину местные жители назвали долиной страха.  

И хотя в большинстве случаев, гиблые места выглядят безжизненными, там не растет трава, и не поют птицы.

Но здесь все совершенно по-другому, великолепнейшая растительность, много ягод, грибов. Здесь водятся различные дикие звери косули, лисы, несколько видов грызунов. А вот растущие здесь ели выглядят очень странно, их стволы искривлены странным образом, они напоминают извивающихся змей, которые здесь тоже водятся.

На скале высотой примерно 90 метров, над Зеленым озером, можно увидеть загадочный отпечаток, который напоминает голову обезьяны. Как гласит местная легенда, здесь произошла схватка между злым демоном Ранумом – чудовищем с человеческим туловищем, обезьяньей головой и львиным хвостом и добрым духом Айкумом.

Тогда добрый дух смог одолеть Ранума и сжечь ему голову лучом солнца и с тех пор на горе остался след головы Ранума, а скалу стали называть Обезьянья голова. Эта скала пользуется большой популярностью у туристов. Многие из туристов пытались на нее взобраться. Но когда в 1980 году с нее сорвались два опытных скалолаза, пик стал считаться проклятым и альпинисты больше не пытаются покорить его.

Но опасности здесь подстерегали не только скалолазов, в 1987 году в Долине Страха пропала группа туристов из пяти человек. Спустя время их нашли мертвыми на берегу Быстрого ручья  в палатках. Все они лежали в спальных мешках с закрытыми глазами, а их руки были сложены на груди, словно кто-то позаботился о том, чтобы отдать последний долг умершим.

После вскрытия выяснилось, что все пятеро умерли по причине остановки сердца. Было предположение, что их что-то сильно напугало, хотя лица умерших выглядели совершенно спокойными.

Спустя два года произошла новая трагедия. В этот раз погибла группа из восьми человек. Позже выяснилось, что туристами был нанят проводник-зулус, который на отрез, отказался спускаться в Долину Страха.

Он их предупредил, что «дух подземелья вышел на охоту» и «туда ходить нельзя». Но европейцы не стали его слушать и отправились в долину. Когда их тела были найдены, экспертиза показала, что все они умерли от отравления грибами.

Но не смотря на все эти трагические случаи так и не удалось отвадить туристов от «гиблого» места.

В1992 году сюда приехали молодожены из Франции, чтобы провести медовый месяц. Вскоре на берегу ручья были найдены их мертвые тела. Их одежда куда-то пропала не нашли ее и в палатке. Юношу и девушку нашли лежащими на спине с закрытыми глазами и скрестив руки на груди. На этот раз причиной смерти был укус ядовитых змей.

Не слишком ли много совпадений? Если предположить, что альпинисты погибли в результате несчастного случая, то как объяснить смерть туристов? Ведь в первом случае не было найдено никаких следов отравления, а во втором и третьем случае был обнаружен яд. Все-таки здесь что-то не сходится.

По одной из версий предполагают, что в долине обитает некое существо, которое живет здесь с доисторических времен и враждебно относится к тем, кто зашел на его территорию.

Это существо впрыскивает яд всем нарушителям, который обладает гипнотическими свойствами, а спустя время яд растворяется в организме не оставляя не каких следов.

По другой гипотезе предполагают, что в этих краях в ледниковый период взорвался метеорит. И что после его падения образовались озера Зеленое и Львиное. А ведь некто не знает, как вещество из космоса может влиять на людей?