Подводное снаряжение: боты и носки для дайвинга

Подводные боты – это разновидность обуви для дайвинга, без которых любой, даже начинающий, дайвер не представляет свое погружение под воду, не надев специальную одежду и обувь. Они защищают ступни человека от механических порезов, ушибов, наколов и других травм, которые можно получить при занятиях дайвингом.

В такой обуви не страшно ходить по каменистому берегу, не задумываться о защите ног при использовании ласт с открытой пяткой, а так же не бояться наступить на что-нибудь ядовитое; но главной особенностью бот для дайвинга является защита ног от переохлаждения. Об этом и пойдет речь далее.

Мокрые гидрокостюмы для дайвинга шьют из специального материала, сводящего к минимуму циркуляцию воды и удерживающего тепло неопрена. Из этого же материала шьются и боты толщиной от 3,5 до 6,5 мм. Обувь, имеющая такую толщину, прекрасно удерживает тепло даже при низких температурах. Стоит заметить, что боты, выполненные из 3-х мм неопрена, годные лишь для погружений в очень теплой воде.

На сегодняшний день в магазинах для дайверов имеются различные варианты бот на любой вкус и цвет, удовлетворяющие потребностям покупателя. Например, со специальным внутренним покрытием “Titanium”, с внутренним слоем Trilastic (Mares), с двойной обтюрацией (Comaro), сводящие до нуля циркуляцию воды (Woterproof). Не зацикливать свое внимание на данном моменте. Это особенности различных производителей, подчеркивающих свою индивидуальность.

При выборе бот делайте ставку на качество неопрена, внутреннюю отделку материала и качество выполнения подошвы. Так же не стоит забывать о комфорте ног. Не стоит брать тесные и давящие боты, т.к. они могут блокировать кровообращение и причинять дискомфорт. Лучше взять обувь несколько свободнее, чем хотелось бы. Компенсировать разницу можно будет при помощи носков.

Ведь не случайно в дайвинге используются специальные для этого носки. Неопреновые носки – это дополнительный терморегулятор. Они как и боты сводят к минимуму циркуляцию воды, и применяются как с ботами, так и без. Это незаменимый атрибут дайвинга.

Носки для подводного плавания так же изготавливают из неопрена с толщиной 3 – 5 мм и более и могут иметь внутреннее покрытие типа “Открытая пора”. Неопреновые носки незаменимы при погружении под воду с закрывающими пятку ластами. Такие носки не натирают ноги, и сохраняют тепло, предоставляя тем самым для пользователя комфортное наслаждение процессом дайвинга.